CARTIER
Tank Must De Cartier / Romaine
N° 590005... Lot 39
Résultat :
Estimation :
CARTIER
N° 590005 - Vers 1990
Classique de la maison Cartier en vermeil à cornes patinées et fond vissé (poinçonné, signé et numéroté). Boîtier de forme rectangulaire à fond lisse vissé au fond et sur la carrure. Cadran argenté de style Art Déco à chiffres romains et chemin de fer. Verre minéral avec traces. Aiguilles glaive en acier bleui et remontoir cabochon en saphir. Bracelet Cartier de crocodile à boucle déployante plaqué or d’époque.
Mouvement : calibre 59 remontage quartz signé Cartier / Swiss
Dimensions : 23 x 31 mm
État : Bon état (Pile neuve) (Pochette, manuel et certificat Cartier)
Poids brut : 28,7 g