Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

MONTBLANC Héritage Chronométrie Exo Tourbillon Minutes - Chronographe / Or Rose - Réf. 146.2.34.S - Vers 2020 Élégant et rarissime montre à fonctions chronographe et tourbillon (Le tourbillon fut inventé par Breguet en 1801). Boîtier classique grande ouverture en or rose 18 carats (750 millièmes) à anses bec, lunette lisse et fond hublot saphir 6 vis avec mouvement bouchonné (balancier ouvragé en or 18 carats, signé, poinçonné et numéroté). Cadran grainé argenté à chemin de fer, index et chiffres arabes appliqués, aiguilles lance en or rose. Fonctions : heures, minutes, chronographe avec deux demi compteurs rétrogrades (secondes à 8 h et minutes à 4 h, actionné par la gâchette à 8 h, stop seconde), Pour pouvoir régler l’heure précisément, la cage du tourbillon est dotée d’une marque rouge en forme de flèche, qui permet de lire les secondes sur une échelle imprimée sur une ouverture du cadran autour du tourbillon à 6 h. Date par aiguille à 12 h (lecture avec l’aiguille croissant). Bracelet Montblanc en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en or rose 18 carats (750 millièmes) d’origine. Mouvement : calibre mécanique remontage automatique à double barillets signé Montblanc / MB R 230 (réserve de marche 50 h) Swiss Diamètre : 44 mm - Poids brut : 154,4 g État : Très bon état (Écrin géant Montblanc en bois, livret, certificat d’origine) *Ce lot est soumis au dépôt préalable d’une caution. Merci de nous confirmer votre demande d’ordre d’achat secret, fixe ou téléphonique en l’accompagnant d’une caution. Merci de contacter l’étude au 05 56 11 11 96 ou par mail à etude@hdv-quinconces.com afin que nous vous précisions la marche à suivre. *