JAEGER - LeCOULTRE (MEMOVOX AUTOMATIC / GT - OR ROSE REF. E853), vers 1960
Elégante et rare montre réveil à grande ouverture en or rose 18 carats (750 millièmes) à anses bec d'aigle et fond vissé spécial à bague (boitier Européen, numéroté 140 1 30, poinçonné). Cadran argenté avec index flèches appliqués, grande trotteuse seconde et aiguilles dauphine en or rose. Disque central avec flèche pour le réglage du réveil (actionnée par la couronne à 2h). Couronnes d'époque non signées. Bracelet de commande en crocodile (crocodylia spp Annexe II B) à boucle doré.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique à bumper signé JAEGER-LeCOULTRE / P815 n° 1252299 Swiss.
Diam. 37 mm. Etat : Bon état (Ecrin de transport). (Poids brut 53,90 g)