Jacques QUINET (1918-1992)
Meuble bas laqué rouge... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Jacques QUINET (1918-1992)
Meuble bas laqué rouge - circa 1960
Structure en bois laqué rouge à casier ouvert, coffre à abattant ouvrant par une prise en laiton sur un intérieur en sycomore (manque la tige de maintien de l’abattant, éclats et chocs à la laque)
46 × 115 × 60 cm
Bibliographie :
Guitemie Maldonado, Jacques Quinet, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, p. 46 pour un modèle similaire dans l'appartement de la rue Fortuny vers 1953.
Provenance:
Commandé directement au décorateur par le père de l’actuelle propriétaire, vers 1960