Lot n° 1104

Résultat :
Estimation :

Rare commode d'apparat, dite Cabinet á Pans de style Louis XV. France, vers 1880. bronze. Marbre de la maison. Palissandre. 95 x 195 x 972 cm. Rest.bed. -Lit : Kjellberg, Pierre : Le Mobilier Français Du XVIIIe Siècle. Paris 1989. modèle voir p.349. Sur quatre pieds galbés avec couronnes de têtes de bélier. Corps bombé, plaqué de marqueterie cubique. Travaillé sur trois côtés avec des rinceaux, des médaillons avec des représentations mythologiques, des pièces de monnaie avec des portraits de souverains, un mascaron central, ainsi que des rubans et des feuilles d'acanthe en bronze doré. En guise de finition, une plaque de recouvrement profilée et incurvée. Derrière chaque porte se trouvent deux tiroirs. Ces commodes ont été fabriquées d'après la "commode - médaillier" mondialement connue, une commode dite "à médailles" pour le roi français Louis XV. Elles ont été conçues par les frères Slodtz et réalisées par Antoine-Robert Gaudreaus. L'original se trouve au Musée de Versailles, France.