Werner Heldt
1904 Berlin - 1954 Sant'Angelo/Ischia - "Berliner Häuser" (maisons de derrière) - Lithographie en couleur/papier. 21,5 x 33,7 cm, 29,8 x 39,8 cm. Monogr. et dat. r. u. : WH. (19)49. Au dos, l'inscription typographique : LITHO EN COULEUR DE WERNER HELDT / FICHE ANNUELLE POUR LES MEMBRES DE LA SOCIÉTÉ KESTNER / HANNOVRE 1949. La feuille est détachée. Feuille avec un léger brunissement et de minimes taches de moisissure. Légères imperfections marginales. - Lit. : Schmied, Wieland. Précurseur de l'art moderne. 50 ans de la Kestner-Gesellschaft. Hanovre 1966, p. 287.