Herta Günther
1934 Dresde - 2018 Dresde - Portrait d'une dame de profil - technique mixte (pastels, fusain et crayon)/papier. 35 x 27,2 cm. Signé et daté en haut à droite : H. Günther / 1965. Passe-partout. Encadrement en pleine vue sous verre. L'artiste de Dresde Herta Günther a été l'élève de Max Schwimmer.
École supérieure des beaux-arts de Dresde, exposition d'art de la RDA