Adolf Wissel
1894 Velber - 1973 Hanovre - Repas paysan ("Repos lors de la moisson") - Huile/peinture. 53,5 x 72 cm. Sign. et dat. r. u. : A. Wissel 1955. Au dos, sur une étiquette en papier, mention du nom et du titre. Cadre de la photo. - Lit. : Bloth, Ingeborg. Adolf Wissel. Peinture et politique artistique sous le national-socialisme. Berlin 1994. de 1911 à 1914, le peintre étudia à l'école des arts et métiers de Hanovre. Il fut l'élève de Jordan, Hamel, Schlösser et Burger-Mühlfeld. En 1930, il se rapproche du langage formel de la Nouvelle Objectivité.