Lot n° 728

Zank und Gericke

Résultat :
Estimation :

Zank et Gericke Hans Zank (1889 Berlin - 1967 Falkensee) Willi Gericke (1895 Havelstadt - 1970 Falkensee) - "Chemin forestier sous des hêtres en automne" - huile/peinture à l'huile. 51,5 x 42,5 cm. Signé en bas à gauche : Zank / Gericke. Au dos, le cachet de l'artiste. Là avec le numéro de catalogue raisonné : 725. Cadre. - Lit. : Hans Zank et Willy Gericke - Deux peintres berlinois importants dans la période mouvementée de l'histoire mondiale et artistique. Verden 1987, n° 725 (p. 145). Willi Gericke et Hans Zank s'orientèrent, surtout dans les années 1920, vers des artistes expressionnistes comme Max Beckmann ou Emil Nolde. Zank étudia à l'Académie de Leipzig en 1912. L'amitié étroite avec Willy Gericke, qui étudia plus tard chez Johannes Walter-Kurau, commença dès l'école. Au fil des années, Zank et Gericke développèrent une véritable symbiose. À quelques exceptions près, aucune photo n'est signée par l'un ou l'autre. Il est alors impossible, même pour les connaisseurs, de les attribuer exactement à l'un d'entre eux. En fait, ils ont peint de nombreux tableaux ensemble.