Paul Herbert Beck
1920 Leipzig - 2010 Tegernsee - Paysage côtier estival - Aquarelle/papier. 68,3 x 77,5 cm (dimensions visibles). Monogr. g. u. : B. Cadre (sans verre). Légèrement frotté et taché par endroits. L'artiste a reçu une formation d'orfèvre et a été, après la guerre, élève de la classe de dessin du professeur Max Schwimmer à l'école d'arts appliqués pour le graphisme et le design à Leipzig. Plusieurs expositions en Allemagne et à l'étranger.