Walter Stöhrer
1937 Stuttgart - 2000 Taarstedt - "Empedokles aus Agrigent - Fragmente über die Natur" - Édition préférentielle du portfolio avec 18 eaux-fortes/bureaux encartés et signés à la main ainsi qu'une gouache/bureau signée à la main et jointe en vrac (couverture imprimée du portfolio). 4/X. 29,3 x 22 cm, 40,2 x 30,8 cm (gravures). Les gravures sont signées en rouge et datées en bas à droite. u. : W. Stöhrer (19)86. 40,4 x 30 cm (gouache). La gouache est signée et datée en haut à gauche : W. Stöhrer / (19)86. La reliure en toile unique a été peinte et signée de la main de l'artiste. Sur la mention d'impression, l'artiste a également numéroté et signé : Exemplar No. 4/X. / W. Stöhrer / 1986. Avec étui d'origine. Une gravure légèrement salie. 50 exemplaires numérotés et signés de ce livre ont été produits, dont 10 numérotés en chiffres romains, accompagnés d'une gouache de Walter Stöhrer. Publié par Langner & Bose, Berlin en 1986.