Heinrich Steiner
1911 Kaiserslautern - 2009 Rome - "Étable entre les murs" - aquarelle/vergé. 48 x 65 cm (dimension de la feuille). 46 x 64 cm (découpe du passe-partout). Signé à droite. u. : H. Steiner. Au dos du cadre, sur l'étiquette de la Galerie Koch, Hanovre, mention du nom et du titre. Passe-partout de la photo. Encadré sous verre (cadre de galerie). Heinrich Steiner est un représentant important de l'expressionnisme allemand de la deuxième génération. Il a étudié à Hambourg et à Munich avec Karl Caspar ainsi qu'à Florence. Son travail en commun avec Rudolf Levy a eu une influence déterminante sur son art. Il était membre du cercle allemand de Matisse. Il était très attaché à l'Italie, ce qui se reflète également dans ses sujets, notamment ses paysages aux couleurs lumineuses et expressives.
Aquarelle, Heinrich Steiner, Modernisme classique, Peinture