Eduard Bargheer
1901 Hambourg - 1979 Hambourg - "Opuntia sèche" - aquarelle/papier. 21,5 x 32 cm. Signé et titré. M. u. : Bargheer (19)66. passe-partout. Encadré sous verre. - Provenance : Venator & Hanstein, vente aux enchères du 1.10.2011, lot 1351. Bargheer étudie jusqu'en 1918 à l'école d'arts appliqués de Hambourg-Lerchenfeld et devient membre de la Sécession de Hambourg en 1929. En 1939, Bargheer s'installe en Italie et se tourne stylistiquement vers l'abstraction. En 1955 et 1959, il participe à la I. et II. Documenta en 1959. En 1963, il devient professeur à la Hochschule der Künste de Berlin.