Lot n° 709

Eduard Bargheer

Résultat :
Estimation :

Eduard Bargheer 1901 Hambourg - 1979 Hambourg - "Jardin de nuit" - aquarelle/papier. 31,5 x 42,5 cm. Signé et daté en bas à gauche : Bargheer (19)66. Passe-partout. Encadré sous verre. Déchirure à gauche et au dos. - Prov. : Auktionshaus Van Ham, 29.11.2013, lot 654. Bargheer étudie jusqu'en 1918 à l'école d'arts appliqués de Hambourg-Lerchenfeld et devient membre de la Sécession de Hambourg en 1929. En 1939, Bargheer s'installe en Italie et se tourne stylistiquement vers l'abstraction. En 1955 et 1959, il participe à la I. et II. Documenta en 1959. En 1963, il devient professeur à la Hochschule der Künste de Berlin.