Eduard Bargheer
1901 Hambourg - 1979 Hambourg - "Végétation" - aquarelle/papier. 32 x 43,2 cm. Signé et daté r. u. : Bargheer (19)70. Passepartout. Encadré sous verre. - Provenance : Maison de vente Van Ham, vente aux enchères du 6.6.2013, lot 509. Bargheer étudie jusqu'en 1918 à la Kunstgewerbeschule Hamburg-Lerchenfeld et devient membre de la Sécession de Hambourg en 1929. En 1939, Bargheer s'installe en Italie et se tourne stylistiquement vers l'abstraction. En 1955 et 1959, il participe à la I. et II. Documenta en 1959. En 1963, il devient professeur à la Hochschule der Künste de Berlin.