Felix Martin (Saarburg 1899-1977 Saarbrücken), ,Vue sur le port de Sarrebruck, 1949, huile sur panneau d'aggloméré, signée et datée en bas à droite, 65 x 80 cm, représentation industrielle expressive en technique de spatule, dans une baguette argentée contrastée en bleu-gris, dimensions totales : 78 x 93 cm. Limite 225,-_x000D_
>> peintre sarrois, fils de sculpteur, représenté en 1947 à l'exposition "Junge Kunst an der Saar", membre depuis 1948 de la Fédération des artistes plasticiens de la Sarre.