École de la fin du XIXe siècle.
Remise des clefs d'une ville pendant les croisades.
Gouache sur papier (déchirures) monogrammée WP en bas à gauche, dans un cadre en bois et composition dorée ornée de guirlandes de fleurs (accidents).
Haut. : 42 cm - Larg. : 78 cm