École française du début du XIXe siècle.
Portrait de jeune femme aux cheveux en boucle.
Dessin au fusain, à la craie blanche et à la sanguine (piqûres).
Haut. : 24,5 cm - Larg. : 19 cm
Cadre en pitchpin et filets de bois noir.
On joint le portrait ovale d'une fillette aux yeux bleus au pastel signé E. LE SUR en bas à gauche.
Haut. : 32 cm - Larg. : 22 cm