FRANCE - Ordre de la Légion d’honneur. Étoile de Commandeur, IIIe République, modèle luxe. Or 18k poinçonné, émail, diamants taille ancienne et roses, émeraudes et rubis, SC, écrin.
Haut. : 12 cm
Poids brut : 63,5 g
Expert : Gaëtan Brunel.
Provenance : Léon Bassée, ancien propriétaire du journal de Douai, nommé en 1927 chef du service politique et administrateur de l’Agence Havas qui deviendra l’Office française d’Information (OFI) puis l'agence France-Presse (AFP) en 1944. Léon Bassée suit les déplacements officiels des présidents et ministres français à l’étranger. C’est à ces occasions qu’il reçoit des décorations. En 1929, il collabora aux derniers entretiens de Clémenceau qui seront publiés au lendemain de la mort de ce dernier sous le titre « Le Testament politique du Tigre ».