D'après Antoine COYPEL (1661-1722), gravé par Louis DESPLACES (1682-1739).
Vénus et l'Amour. Gravure. Haut. : 40 cm - Larg. : 30 cm
"S'il est vray que le Dieu d'AmourA la beauté doit sa naissance, La beauté par un doux retourDoit à l'amour seul sa puissance. ROUSSEAU"
Dans un cadre en bois sculpté et doré à décor de frises de perles.