Importante pendule en marbre de forme ovale orné... Lot 369
Résultat :
Estimation :
Importante pendule en marbre de forme ovale orné de bronze doré à motif de rinceaux feuillagées et puttoreprésentant une allégoriue de l'été reposant sur un socle en marbre. Elle est surmontée d'un groupe allégorique en bronze patiné représentant une allégorie de la saison de l'été.
La cadran signé "Thomire et Cie" "Henry Robert hger"
H. : 46 cm ; L. : 60 cm ; P. : 22 cm