PETITOT Ennemond Alexandre – BOSSI Benigno Lot n° 4
résultat :
Estimation :
PETITOT Ennemond Alexandre – BOSSI Benigno
Suite de vases de la collection de Monsieur du Tillot, marquis de Felino
Milan, Joachin Bettalli, 1764
In-folio. Demi-veau brun XXe. Titre doré en long courant sur le dos lisse. Plats cartonnés XVIIIe (frottements et taches).
Très rare suite complète de 33 gravures de Bossi d’après Petitot des vases du cabinet du Marquis de Felino, Premier Ministre à l’époque du duché de Parme et de Plaisance : 1 titre gravé, 1 frontispice, 1 planche dédicatoire au Marquis de Felino (n°1) et 30 planches de vases (n°2 à 31). Planches très fraîches, rares rousseurs en marge. Très beau tirage bien contrasté.