Lot n° 4

PETITOT Ennemond Alexandre – BOSSI Benigno

résultat :
Estimation :

PETITOT Ennemond Alexandre – BOSSI Benigno Suite de vases de la collection de Monsieur du Tillot, marquis de Felino Milan, Joachin Bettalli, 1764 In-folio. Demi-veau brun XXe. Titre doré en long courant sur le dos lisse. Plats cartonnés XVIIIe (frottements et taches). Très rare suite complète de 33 gravures de Bossi d’après Petitot des vases du cabinet du Marquis de Felino, Premier Ministre à l’époque du duché de Parme et de Plaisance : 1 titre gravé, 1 frontispice, 1 planche dédicatoire au Marquis de Felino (n°1) et 30 planches de vases (n°2 à 31). Planches très fraîches, rares rousseurs en marge. Très beau tirage bien contrasté.