Lot n° 30

Estimation :

SURREALISME – [André BRETON] / « Suite Princière », tract (1 p in-4 sur beau papier vergé vert) édité à petit nombre le 15 novembre 1960 signé d'André Breton, de Francis Ponge, de Giuseppe Ungaretti, de Julien Gracq, de Pierre Jean Jouve, d'André Pieyre de Mandiargues, de Philippe Soupault et de Jean Paulhan, relatif à l'élection de prince des poètes dont Saint John Perse venait de refuser le titre  Saint-John Perse s'est désisté, et il a de surcroît reçu le Prix Nobel ; Cocteau a accepté, mais son « élection » n'est pas reconnue par tous, et les surréalistes en particulier y voient une sorte d'usurpation, quant à Breton, qui d'après le décompte présenté ici apparaît comme un challenger, il se retire officiellement d'une course à laquelle il n'a jamais admis explicitement avoir participé... (Grande vente Calmels-Cohen André Berton 2003 n°1645)