CHAROUSSET. LA BRUYERE (Jean de). Les Caractères... Lot 42
Résultat :
Estimation :
CHAROUSSET. LA BRUYERE (Jean de). Les Caractères (choix de pensées et de portraits). S.l., Les Centraux Bibliophiles, 1948. In-4, maroquin vert, dos lisse, auteur, titre et illustrateurs dorés, les plats ornés de soierie dorée damassée, tête dorée, double filets d'encadrement aux contreplats, gardes à papier imitation bois, couv. et dos conservés, étui [G.Bontaz] (étui légèrement frotté).
Lithographies originales de Henri Charousset.
Tirage limité à 140 exemplaires sur vélin de Lana comportant 20 suites en noir dont 5 sur Auvergne blanc fait à la main : le notre n°63 imprimé spécialement pour M. Jean Curral.
Avec 3 dessins originaux à l'aquarelle et mine de plomb ; avec le menu de Les Centraux Bibliophiles du 11 juin 1949, dédicacé et signé à la mine de plomb par l'illustrateur au destinataire.