SAINT-SAUVEUR (Hector). Architecture et décor... Lot 22
Résultat :
Estimation :
SAINT-SAUVEUR (Hector). Architecture et décor des jardins. 36 pl. [Et] Les beaux jardins de France. 44 pl. Paris, Massin & Cie, s.d. 2 vol. in-folio, en feuilles, chemise cartonnée à lacets (frottements ; marges brunies).
Soit 80 planches de reproductions photographiques.
On y joint :
GODARD (Octave). Jardins de la Côte d'Azur. Paris, Massin & Cie. In-folio, en feuilles, chemise cartonnée à lacet (frottements, plat sup. détaché ; marges brunies).
44 planches de reproductions photographiques.
On y joint :
- G.D. BRAGANEF. Vue d'un clocher. Eau-forte, signée au crayon en bas à droite. Sujet : 12 x 15,6 cm. Pl. : 25,2 x 32,8 cm.
- GABRIEL-BELOT. Monuments de Paris. Suite de 12 bois-gravés sur Chine, signés et annotées "Ep[reuve] d'état" ou "Ep[reuve] d'état définitive], sous passe-partout. Sujet : 13,3 x 10,3 cm.
- GABRIEL-BELOT. La tricoteuse, 1920. Bois gravé sur Chine, signée et dédicacée en bas à droite, justifié 19/40 en bas à gauche. Sujet : 21,1 x 17,8 cm.