PENDULE en bronze patiné et bronze doré, représentant un nubien habillé d'un pagne supportant le cadran émaillé signé DEVERBERIE à PARIS. Base à piédouche orné de têtes de satyre réunies par des guirlandes de fleurs, soulignée d'un rang de perles. Petits pieds griffes. Epoque Directoire-Consulat
H: 43 - D: 18 cm
(petits manques, petits éclats au cadran, mécanisme à réviser)
Jean Simon Deverberie (1764-1824) Bronzier Horloger à Paris.
NOTA :
Le dessin original de la pendule titrée «le négrillon porteur» fut déposé par Deverberie le 3 pluviose an VII sous le n°10 du dépôt légal (illustré dans Dominique et Pascal Flechon, «La pendule au nègre», dans Bulletin de l'association nationale des collectionneurs et amateurs d'horlogerie ancienne, printemps 1992, n°63, p.32, photo n°1).
Elle est à rapprocher de celle se trouvant dans la collection François Duesberg exposée à Bruxelles en 1993 et reproduite dans le catalogue "De noir et d'or, Pendules "au bon sauvage". Une pendule identique a figuré à l’exposition: " la pendule au nègre", 29 avril - 12 juin 1978, St Omer, Hôtel Sandelin, p 34, n° 21.