MARINO, Giovan Battista, dit le Cavalier
L'Adone...... Lot 1 O
Résultat :
Estimation :
L'Adone... Con gli argomenti del Conte Fortuniano Sanvitale, et l'allegorie di Don Lorenzo Scoto. Paris, Olivier de Varennes, 1623. In-folio (332 x 218 mm) veau fauve moucheté, dos à nerfs (reliure postérieure, titre remonté, très nombreux accidents à la reliure). Édition originale. Le chef-d'œuvre de la poésie maniériste et baroque italienne.
Ex-libris manuscrit, à la première garde blanche : JF Molines.