Lot n° 13

BOTERO (abbé Giovanni)

Estimation :

Detti memorabili di personaggi illustri. Turin, Gio. Domenico Tarino, 1614. 3 parties en un volume in-8, veau blond, encadrement à la Du Seuil, armoiries au centre, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Brunet, I, 1143 - Guigard, II, 318. Seconde édition, en partie originale; la première avait paru en 1608, sans la troisième partie. Giovanni Botero (1544-1617), penseur politique et homme de lettres italien, a soutenu l'idée d'un État catholique contre les Politiques français qui, tel Jean Bodin, prônaient la tolérance à l'encontre des réformés. Cet ouvrage est une compilation de dits remarquables. De la bibliothèque Isaac Le Tenneur de Marolles, conseiller au Châtelet, mort en 1718, à ses armes. Reliure usagée, nombreux feuillets brunis.