Les Merveilles des Indes orientales et occidentales. Paris, Christophle Lambin, 1669. In-4, veau brun, triple filet doré, fleurons aux angles et central, dos orné (Reliure de l'époque). Sabin, II, n° 4957. Seconde édition de ce texte important publié pour la première fois en 1661. Robert de Berquen, célèbre orfèvre joaillier, descendant de Louis, propose une étude augmentée de la nature, des couleurs, des vertus et du prix des pierres précieuses et des perles. Mors fendus, coins émoussés. Rousseurs, tranches moisies.