D'après Henri Matisse (1869-1954)
Papiers collés
Lithographie en couleurs
Editée pour l'Exposition des affiches d'expositions présentées à la Galerie Kléber, 1952
Signée "Matisse 1952" dans la planche en bas à gauche et marquée "de l'atelier Mourlot" à la mine de plomb en bas à gauche
67 x 54.5 cm
Papier jauni