FRANCIS BACON (GBR/ 1909-1992)
Trois études de dos d'homme (une oeuvre, sujet 2 sur 3; Sabatier 21), 1987
D'après le triptyque Three Studies of The Male Back, 1970.
Lithographie en couleurs sur papier Arches France, la marge supérieure non ebarbée, signée au crayon 'Francis Bacon' en bas à droite dans la marge, numérotée au crayon '44/99' en bas à gauche dans la marge.
Éditée par Michael Peppiatt pour la revue Art International et imprimée par la galerie Lelong, Paris.
Légères froissures, feuille et couleurs autrement très fraîches.
Planche: 60 x 44.5 cm.
Feuille: 80.4 x 59 cm.