JULES LELEU (1883-1961)
pour la Maison LELEU
Petit guéridon à plateau circulaire à placage soleil centré d’une frise d’entrelacs en marqueterie de bois et nacre sur quatre pieds consoles réunis par une entretoise en ixe, sabots tronconiques en bronze, vers 1950
Plaque en Ure-Formol ivoire signée sous la ceinture
Hauteur : 50 cm – Diamètre : 65 cm
(Petit manque au milieu de l’entretoise)