Lot n° 33

Estimation :

JEAN BESNARD (1889-1958) « La Japonaise » Sculpture anthropomorphe, visage aux yeux bridés en céramique repercée granuleuse émaillée blanche fumée noir Signée et datée 1930 Hauteur : 23,5 cm – Diamètre : 12,5 cm Note : Vers 1930, inspiré par Brancusi ou Modigliani comme par l'exotisme asiatique typique des créations art déco, Jean Besnard sculpte des masques du théâtre Nô, et très rarement des têtes entières comme ici à la fois incroyablement expressives et simplissimes. Les nuances de fumées de gris et le jeu sur l’épaisseur de la matière de notre sculpture évoquent, ici, le visage blanc des acteurs du théâtre rituel Nô. Les céramiques de Jean Besnard sont conservées dans de nombreuses collections dont celles du Musée National de la Céramique de Sèvres, du Musée d’Art Moderne de la ville de Paris, ou du Musée des Arts Décoratifs de Paris. Elles sont également présentes dans les grandes collections privées dédiées à l’Art déco telles que celles de Karl Lagerfeld, Yves Saint Laurent et Pierre Bergé. Notre "japonaise" fut acquise dans les années 1930 par les grands-parents du propriétaire actuel et avait, depuis, pris place dans le grand salon de l'appartement familial parisien.