Lot n° 6

Estimation :

MANUFACTURE RICHARD, MILAN (futur Richard Ginori) Série de six assiettes en faïence à décors différents polychromes de numéros de cirque, clowns et animaux Inscrites au dos « Pagliacci SOC.CER.RICHARD » Diamètre : 21,5 cm Note : créée en 1873, par Giulio Richard la société de céramique milanaise devient en 1896 « Richard Ginori » par acquisition de la manufacture éponyme et éditera notamment les œuvres de Gio Ponti