MANUFACTURE RICHARD, MILAN (futur Richard Ginori)
Série de six assiettes en faïence à décors différents polychromes de numéros de cirque, clowns et animaux
Inscrites au dos « Pagliacci SOC.CER.RICHARD »
Diamètre : 21,5 cm
Note : créée en 1873, par Giulio Richard la société de céramique milanaise devient en 1896 « Richard Ginori » par acquisition de la manufacture éponyme et éditera notamment les œuvres de Gio Ponti