Montre de gousset en or jaune (750).
Cadran émaillé blanc, signé, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Poids brut : 74,8 g. - Diam. : 50 mm.
Vitre en plexiglass, postérieure (?).
Rayures d'usage et quelques et chocs à la carrure ; mouvement bloqué, accidents à l'émail.