Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière à décor appliqué de deux pampilles incrustés de pierres blanches tenues par des guirlandes de feuilles.
Cadran émaillé blanc, à index chiffres romains pour les heures, points dorés et chiffres arabes pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel (non testé).
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 15,5 g - Diam. : 23 mm.
Rayures et chocs.