Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière orné d'un chiffre CR gravé et partiellement émaillé noir.
Cadran émaillé blanc, non signé, index peints en noir chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 70,5 g. - Diam. : 43 mm.
Rayures d'usage et quelques et chocs à la carrure.