Deux montres de gousset en argent (800) :
- l'une LIP
Couvercle arrière niellé à décor d'un lion et d'un écusson.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains peints en noir pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes peints en rouge pour les minutes.
Cache-poussière en argent (800).
Mouvement mécanique à remontage manuel, non signé (bloqué).
Diam. : 44 cm.
- l'autre ANDROMEDE
Couvercle arrière à riche décor en relief de fleurettes, fleurons et mascarons centré d'un écusson.
Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel signé.
Poids brut total : 165 g - Diam. : 53 mm.