Lot n° 72

Estimation :

Tapisserie d'Aubusson, de la fin du XVIIe, début XVIIIe siècle. Dimensions : Hauteur : 260cm ; Largeur : 250cm Caractéristiques techniques : Laine et soie. (Usures et restaurations d'entretien) Un plan d’eau central sert de pataugeoire à un groupe d’oiseaux aquatiques. La scène se déroule sous le regard d’un perroquet posé sur la branche d’un vieux chêne. Un luxuriant sous-bois agrémente la berge où trois petits volatiles picorent des fleurs de chardons. Des demeures apparaissent en contre-fond. Bordure à entrelacs festonnés, vases et compositions florales multicolores.