Tapisserie d'Aubusson, de la fin du XVIIe, début XVIIIe siècle.
Dimensions : Hauteur : 260cm ; Largeur : 250cm
Caractéristiques techniques : Laine et soie.
(Usures et restaurations d'entretien)
Un plan d’eau central sert de pataugeoire à un groupe d’oiseaux aquatiques. La scène se déroule sous le regard d’un perroquet posé sur la branche d’un vieux chêne. Un luxuriant sous-bois agrémente la berge où trois petits volatiles picorent des fleurs de chardons. Des demeures apparaissent en contre-fond. Bordure à entrelacs festonnés, vases et compositions florales multicolores.