CHRISTIAN DIOR : Deux bougeoirs pique-fleur en métal argenté. Base à corps hémisphérique sur piédouche et corps conique galbé formant pique-fleurs se terminant par une sphère supportant un binet cylindrique. Signés du cachet "CHRISTIAN DIOR made in France". H. 31,5 cm. Usures
Bibliographie: Publicité CHRISTIAN DIOR Boutique, L'Officiel de la Mode, 1967, n°549-550, p.37 modèle reproduit; "Point de mire sur les cadeaux", L'Officiel de la Mode, 1968, n°561-562, modèle reproduit p.114-115; Maison & Jardin, novembre 1970, n°168, modèle reproduit p.156.