Meuble à hauteur d'appui en ébène et bois noirci à décor de moulures ondée, la porte ornée d'un médaillon octogonal sculpté en léger relief d'une scène à l'antique.
Dessus de marbre rouge griotte d'Italie
H. : 112 cm, L. : 107 cm, P. : 37 cm
XIXe siècle , composé d'élément d'un grand cabinet d'époque Louis XIII