Lot n° 267

MATHIEU CRIAERD

Résultat :
Estimation :

Commode à façade et côtés galbés ouvrant à deux tiroirs sans traverse à décor doré sur fond laqué noir de branches feuillagées, oiseaux et papillons. Montants galbés à sabots de bronze doré rocaille. Dessus de marbre fleur de pêché mouluré. Estampillée : M. CRIAERD Époque Louis XV (décor postérieur, panneaux latéraux fendus sur plusieurs endroits, petits coups). H. 86 cm – L. 131 cm – P. 59,5 cm Mathieu Criaerd, reçu maître en 1738. Expert: Bacot & de Lencquesaing 01 46 33 54 10