Lot n° 103

Estimation :

Importante pendule à cadran tournant en bronze ciselé et doré. La partie supérieure formée d'un vase ovoïde de forme Médicis à anse en forme de serpents et ornée de feuilles d'acanthe dévoilant un double cadran tournant en plaque de porcelaine. Le cadran inférieur désignant les heures en chiffres romains, le cadran supérieure les minutes en chiffres arabes, indiquées par la flèche d'un putto. La base de la pendule étagée présentant une fontaine à tête de triton à laquelle vient s'abreuver un carlin. Deux putti assis sur la base. Mécanisme, fonctionnement apparent, vendu en l'état. Début de l'époque Louis XVI. Dimension : 55 x 35 x 21 cm. Ce modèle de pendule en forme de vase antique fut créé à Paris dans les premières années du XVIIIe siècle et rencontra un grand succès, en raison de son élégance, de son inventivité et de sa rupture avec la tradition des cadrans circulaires émaillés. Harmonie, rigueur et symétrie sont ici mises en lumière et apparaissent comme les considérations esthétiques principales du style Louis XVI, fondé sur l'équilibre des proportions. Notre pendule s'inscrit dans l'esprit du retour à l'Antique et du néoclassicisme, apparu au milieu du XVIIIe siècle, grâce à la redécouverte des vestiges d'Herculanum (1738) et de Pompéi (1748). L'un des plus importants bronziers et ciseleurs parisiens sous Louis XVI fut incontestablement Robert Osmond (1711-1789), dont la production de style néoclassique fut particulièrement prolifique, comprenant un nombre considérable de pendules et de cartels, dont les mouvements étaient confiés aux horlogers les plus émérites de l'époque. Osmond travailla également pour l'un des plus grands marchand-mercier du XVIIIe siècle, M. Lazare-Duvaux, ce qui lui permit d'entreprendre des livraisons pour la Couronne. Bibliographie : P. Verlet, Les bronzes dorés français au XVIIIe siècle, Paris, 1987.