Lot n° 47

Estimation :

Attribué à Jacob Philipp HACKERT (1737-1807) Paysage de cascade et ruine antique, huile sur panneau. Dimensions : 40 x 30 cm. Accidents et manques sur le cadre. Peintre paysagiste prussien néoclassique, Jacob Philipp Hackert se rendit à l'Académie des Beaux-Arts de Berlin en 1758. Son goût pour le paysage qui deviendra sa spécialité, tire sans aucun doute son origine de son inscription à cette discipline à l'Académie. Il découvrit l'art du peintre paysagiste émérite Claude Joseph Vernet à l'occasion d'un voyage à Paris de 1765 à 1768, qu'il commença par copier. Après de multiples voyages, c'est en Italie, qu'il s'établira définitivement et ou sa carrière excellera. La consécration s'opère lorsqu'il est nommé à Naples en 1786 peintre de la cour par le roi Ferdinand IV. Hackert y rencontre les intellectuelles de l'époque, notamment Johann Wolfgang von Goethe, qui deviendra dès lors un fidèle ami et qui rédigera sa biographie après sa mort. La représentation minutieuse de la nature, que maitrise parfaitement Jacob Philipp Hackert, se retrouve dans notre tableau, au haut degrés de précision et de réalisme. Celui-ci met en lumière une ruine antique, des villageois au bord d'une cascade s'adonnant à leurs activités, autant de thèmes chers notre artiste. Notons également le caractère bucolique et poétique qui se dégagent de la toile.