Emile Auguste CAROLUS-DURAN (1837-1917)
Portrait de dame au chapeau.
Huile sur toile.
Signé en haut à droite et daté "1893"
Dédicacé en haut à gauche .
H. : 55,5 cm
L. : 46 cm
Provenance : Le portrait est celui de l'arrière grand-mère de l'actuelle propriétaire, bourgeoise parisienne qui tenait salon mais ruinée lors de la crise de 1929. Le tableau est resté dans la famille depuis.