Lot n° 71

Estimation :

Emile Auguste CAROLUS-DURAN (1837-1917) Portrait de dame au chapeau. Huile sur toile. Signé en haut à droite et daté "1893" Dédicacé en haut à gauche . H. : 55,5 cm L. : 46 cm Provenance : Le portrait est celui de l'arrière grand-mère de l'actuelle propriétaire, bourgeoise parisienne qui tenait salon mais ruinée lors de la crise de 1929. Le tableau est resté dans la famille depuis.