SUZANNE VALADON (FRA/ 1865-1938)
Femme assise sur une banquette, jambes croisées
Huile sur papier marouflé sur toile
Signé 'Suzanne Valadon' (en haut à droite)
67 x 52 cm.
PROVENANCE :
Vente, Maître Loudmer, Paris, Drouot, 25 juin 1990, lot 153.
Collection privée, Neuilly-sur-Seine (acquis au cours de cette vente).
Collection privée, Nice.
Une copie du certificat de Gilbert Pétridès no. 22.078 en date du 20 décembre 1990 sera remise à l'acquéreur.
Cette oeuvre sera présentée au comité Valadon qui se tiendra le 28 février 2023.