Lot n° 130

Estimation :

SUZANNE VALADON (FRA/ 1865-1938) Femme assise sur une banquette, jambes croisées Huile sur papier marouflé sur toile Signé 'Suzanne Valadon' (en haut à droite) 67 x 52 cm. PROVENANCE : Vente, Maître Loudmer, Paris, Drouot, 25 juin 1990, lot 153. Collection privée, Neuilly-sur-Seine (acquis au cours de cette vente). Collection privée, Nice. Une copie du certificat de Gilbert Pétridès no. 22.078 en date du 20 décembre 1990 sera remise à l'acquéreur. Cette oeuvre sera présentée au comité Valadon qui se tiendra le 28 février 2023.