BOUCHERON
Reflet
Montre de dame en or jaune 18k 750 millièmes à mouvement quartz.
- boîtier rectangulaire, lunette striée ponctuée de deux éléments trilobés sertis de diamants en serti grain, couronne cannelée, fond clipsé.
- Cadran strié verticalement, aiguilles droites.
- bracelet en cuir vert, fermeture à glissière en or jaune.
Accompagnée d’un second bracelet en soie noire (non adaptable).
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : quartz base ETA
Boîtier non signé et non numéroté, poinçon de maître de Boucheron Sté Bouchon B
Dimensions : 27 x 16 cm
Longueur du bracelet : 17,5 cm
Poids brut (avec les deux bracelets) : 25,87 g
Note de l’expert : montre provenant d’une famille possédant un atelier de joaillerie travaillant pour les plus grands noms de la Place Vendôme, probablement un cadeau de la marque ou une montre d’atelier.
Rapport de condition : Bon état général, rayures d’usage, la montre ne fonctionne pas lors de l’expertise, une révision d’usage est conseillée.