JACQUES MAJORELLE (FRA/ 1886-1962)
Pêcheurs à l'embarquement, Abidjan, Côte d'Ivoire, 1952
Huile sur toile
Signé et daté 'J. Majorelle 52' (en bas à droite)
45 x 54 cm.
PROVENANCE :
Collection Marius Barre, administrateur brasserie Bracodi, Côte d'Ivoire (actif 1949-1970).
Collection privée, France (petit-neveu du précédent, par succession).
Un certificat d'authenticité du comité Jacques Majorelle no. 2023 I 16 - 1/3, en date du 16 janvier 2023, sera remis à l'acquéreur.