Lot n° 53

Résultat :
Estimation :

Heuer Autavia - Mario Andretti Montre chronographe de sport en acier à mouvement mécanique. - Boitier rond, lunette graduée peinte en noir, couronne cannelée, poussoirs ronds, fond vissé. - Cadran « Panda », index bâtons, aiguilles droites, totaliseurs des minutes (sur 30 minutes) et petite seconde dans des compteurs argentés, trotteuse centrale droite, date par guichet. - Bracelet en cuir marron, boucle ardillon en acier. Boitier, cadran, mouvement signés. Boitier poinçonné HF pour Hugnenin Frères Mouvement Valjoux 92 signé Heuer - Léonidas Diamètre : 40 mm Un modèle similaire était porté par le célèbre pilote de course Mario Andretti ( voir la photographie d'époque). Rapport de condition : Bon état général, rayures d’usage sur le boitier, lunette non d’origine, présence d’huile dans le fond de boite et joint coulé, la montre fonctionne lors de l’expertise, une révision conseillée.