PATEK PHILIPPE & Co pour E.Goetscheld & Co ( Pernambuco)
Montre... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Montre gousset en or jaune 18k. Boitier rond. Fond à pression, double cuvette sur charnière.
Cadran blanc émaillé avec index chiffres romains et minuterie chiffres arabes. Petites secondes à 6h. Aiguilles poires.
Mouvement mécanique Patek Philippe (93076), échappement à ancre "moustache", régulateur de précision (inventé par Jean-Adrien Philippe). Mouvement également signé E.Goetscheld & Co.
Diamètre : 51.1mm Poids brut : 102.6gr
Initiales "TAC" gravées au dos.
Mouvement peu commun qui peut être rapproché des mouvement montés dans les chronometro Gondolo vendus par Gondolo & Laboriau jusqu'en 1927.